English (Corporate Economics; Finance)
contingently issuable shares [correct]; contingent shares [correct, familiar]; contingently issuable stock [correct, United States]
OBS: contingently issuable shares; contingent shares: terms usually used in the plural.
French (Économie de l'entreprise; Finances)
actions dont l'émission est conditionnelle [correct, feminine noun, plural]; actions dont l'émission est éventuelle [correct, feminine noun, plural]; actions conditionnelles [correct, feminine noun, plural, familiar]
DEF: Actions qui seront émises sans contrepartie en espèces ou en contrepartie d'une quantité minime d'argent, si certaines conditions prévues dans un accord d'émission conditionnelle d'actions se réalisent.
OBS: Selon les circonstances, les actions dont l'émission est conditionnelle doivent être prises en compte dans le calcul du résultat de base par action ou du résultat dilué par action.
OBS: actions dont l'émission est conditionnelle; actions dont l'émission est éventuelle; actions conditionnelles : termes habituellement utilisés au pluriel.