English (Software; Computer Programs and Programming)
sequence [correct, noun, standardized]; sequence stream
DEF: A series of items that have been sequenced.
OBS: sequence: term standardized by CSA and ISO.
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
séquence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Suite d'éléments qui ont été ordonnés.
CONT: Les séquences d'apprentissage doivent être présentées dans un ordre logique.
CONT: [...] découpage et organisation logique du contenu [d'un didacticiel] en séquences [...]
OBS: séquence : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Soporte lógico (Software); Programas y programación (Informática))
secuencia [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de información ordenada que predetermina el dato siguiente.
OBS: secuencia: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.