English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
continuous mode; continuous process; continuous operation; feed and bleed
CONT: Four modes of operation are possible: continuous operation with single pass; batch; batch with top-up; continuous operation with internal recirculation. In the continuous operation the feed is continuously supplied to the plant while both the retentate and the permeate are continuously drawn from the plant at the desired concentration.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
procédé continu [correct, masculine noun]; procédé en continu [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement d'une installation de séparation par membrane dans lequel le (ou les) module(s) sont alimentés en continu en liquide à traiter et dans lequel le rétentat et/ou le perméat sortent de l'installation à la concentration finale.
CONT: Le procédé continu peut être mis en œuvre par simple passage du liquide à traiter sur la membrane, ou avec recirculation du liquide à traiter.
CONT: Le principal intérêt du procédé continu est de permettre un temps de séjour réduit du produit dans le module de filtration.
OBS: Le terme anglais "feed and bleed" correspond à la mise en œuvre du procédé continu avec recirculation du liquide à traiter.