English (Law of Security; Law of Contracts (common law))
performance bond; contract bond; performance guarantee
French (Droit des sûretés; Droit des contrats (common law))
garantie d'achèvement [feminine noun]; garantie de bonne fin [feminine noun]
DEF: Dans le domaine de la construction, en plus de la garantie de bonne foi, on parle aussi d'une garantie d'achèvement [...], soit une ouverture de crédit par laquelle celui qui l'a consentie s'oblige à avancer à un entrepreneur les sommes nécessaires à l'achèvement d'un immeuble, soit une convention de cautionnement aux termes de laquelle la caution s'oblige envers l'acquéreur à payer les sommes nécessaires à l'achèvement d'un immeuble.