English (Types of Aircraft)
control car [correct]; flight deck [correct]
DEF: A car from which an airship is operated.
CONT: The control car will be built into the hull and streamlined.
French (Types d'aéronefs)
nacelle de pilotage [feminine noun]; nacelle de commandement [feminine noun]
DEF: Nacelle comportant les organes de manœuvre du dirigeable.
CONT: Un dirigeable comme le R.100 comportait plusieurs composantes dont, principalement, une coque bien profilée, contenant les ballonnets remplis d'hydrogène pour le maintenir en l'air, une nacelle de commandement, contenant le personnel de commandement et les contrôles; des nacelles moteurs, contenant les moteurs et les mécaniciens; une queue en forme de croix assurant stabilité et contrôle.
Spanish (Tipos de aeronaves)
barquilla del piloto [correct, feminine noun]