English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
control loop
OBS: The measurement of oxygen requirements (of their variations) alone would be too inaccurate and would involve a major risk of control loop error.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
chaîne de régulation [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation des seules mesures des besoins en oxygène ou de leurs variations serait par trop imprécise et présenterait des risques graves de divergence ou de discordance de la chaîne de régulation.