English (Cooking Appliances; Culinary Techniques)
convection cooking [correct]
CONT: A fan conveys the air and keeps it moving, thus ensuring an even distribution of heat in the oven. Hot air covers the food and cooks it evenly. ... To use the convection cooking, turn the selector to X and the oven control to the desired temperature.
French (Appareils de cuisson des aliments; Techniques culinaires)
cuisson à convection [correct, feminine noun]
CONT: Un ventilateur véhicule l'air et le garde en mouvement, ce qui assure une répartition uniforme de la chaleur dans le four. L'air chaud enveloppe la nourriture et la cuit de façon uniforme. (...) Pour utiliser la cuisson à convection, tournez le sélecteur à la position X et la commande de four à la température désirée.