English (Petroleum Deposits)
conventional reservoir [correct]
CONT: In conventional reservoirs, oil and gas are fairly mobile and easily move through the permeable formation because of buoyancy (they are lighter than the water in the same formation and therefore rise) until they are trapped against an impermeable rock (i.e. a seal) that prevents further movement. This leads to localized pools of oil and gas while the rest of the formation is filled with water.
French (Gisements pétrolifères)
réservoir classique [correct, masculine noun]; réservoir conventionnel [correct, masculine noun]
CONT: Dans les réservoirs classiques, le pétrole et le gaz sont relativement mobiles et circulent facilement à travers la formation perméable en raison de leur flottabilité – ils sont plus légers que l'eau qui se trouve dans la même formation, si bien qu'ils lèvent – jusqu'à ce qu'ils soient emprisonnés contre la roche imperméable qui l'empêche d'aller plus loin. Cela produit des gisements localisés de pétrole et de gaz alors que le reste de la formation est rempli d'eau.
CONT: En raison de la bonne perméabilité de la roche dans un réservoir conventionnel, le gaz s'échappe librement vers le puits de forage.
Spanish (Yacimientos petrolíferos)
yacimiento convencional [correct, masculine noun]; reservorio convencional [correct, masculine noun]
CONT: En los reservorios o yacimientos convencionales, las características porosas y permeables de las rocas que los conforman permiten que los hidrocarburos contenidos en sus poros microscópicos fluyan bajo ciertas condiciones hacia el pozo.