English (Field Artillery)
converge [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate the number of mils the line of fire of each gun is to move to the left or to the right.
OBS: converge: the term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
convergence [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer de combien de millièmes la ligne de tir de chaque pièce doit être déplacée vers la gauche ou vers la droite.
OBS: convergence : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: convergence : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.