English (Accounting)
convergence of standards [correct]; convergence [correct]
French (Comptabilité)
convergence des normes [correct, feminine noun]; convergence [correct, feminine noun]
DEF: Activité de collaboration des organismes de normalisation visant à élaborer des normes communes à un ensemble de pays ou de collectivités territoriales.
OBS: Le succès des efforts de convergence réduit la nécessité des efforts d'harmonisation.