English (Programming Languages)
conversational language [correct, standardized]; conversation language; interactive language [correct, standardized]
DEF: A programming language that supports communication between a user and a data processing system in a conversational mode.
OBS: interactive language; conversational language: Terms and definition standardized by ISO/IEC.
French (Langages de programmation)
langage conversationnel [correct, masculine noun, standardized]; langage interactif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de programmation qui permet à un utilisateur de communiquer avec un système informatique, en mode conversationnel.
CONT: La qualité la plus remarquable du langage conversationnel est sa simplicité; non pas qu'il soit élémentaire, c'est en fait le contraire, mais parce qu'il s'agit de langages se rapprochant de la langue «naturelle» de l'usager.
CONT: D'une manière générale, le langage BASIC étant par essence un langage interactif, il est rare qu'il soit proposé uniquement sous forme de compilateur, pourtant celui-ci a l'avantage de permettre, une fois son processus de traduction terminé, de donner un programme traduit stockable et plus rapide à l'exécution que toute autre méthode.
OBS: Termes et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje conversacional [correct, masculine noun]; lenguaje interactivo [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación, tipo interpretativo, adecuado para facilitar el trabajo del usario en alguna aplicación concreta en forma de diálogo interactivo con la computadora (ordenador).