English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
convertible digital currency [correct]; convertible cryptocurrency [correct]
DEF: A digital currency that can be converted to a state-issued currency, and vice versa.
OBS: Convertible digital currencies can be either centralised or decentralised.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
monnaie numérique convertible [correct, feminine noun]; cryptomonnaie convertible [correct, feminine noun]
DEF: Monnaie numérique pouvant être convertie en monnaie émise par un État et inversement.
CONT: Les cryptomonnaies, dont notamment le bitcoin et l'[ether], définies comme des monnaies numériques convertibles, utilisables sur des réseaux décentralisés de pair à pair, recourent à des techniques de cryptage pour réguler la création d'unités de monnaie et vérifier le transfert de fonds, le tout indépendamment d'une banque centrale.