English (Investment; Stock Exchange)
convertible arbitrage [correct]; convertible securities arbitrage [correct]; convertible strategy
CONT: Convertible arbitrage aims to provide absolute returns through the simultaneous purchase of a company's convertible bonds and the short sale of its stock based on perceived pricing inefficiencies.
French (Investissements et placements; Bourse)
arbitrage de convertibles [correct, masculine noun]; arbitrage sur convertibles [correct, masculine noun]; arbitrage de titres convertibles [correct, masculine noun]; arbitrage sur titres convertibles [correct, masculine noun]
CONT: L'arbitrage de titres convertibles comporte généralement la prise de positions acheteurs sur des titres convertibles et la couverture de ces positions par la vente à découvert des actions ordinaires sous-jacentes.
OBS: À titre d'exemple, pour s'efforcer de capitaliser sur les inefficiences relatives des cours, un gestionnaire-conseil achètera des titres convertibles, généralement des obligations convertibles, des actions privilégiées convertibles ou des bons de souscription, et couvrira une partie du risque lié aux actions en vendant à découvert les actions ordinaires sous-jacentes.