English (Security Devices; Corporate Security)
corner mirror [correct]; convex mirror [correct]; convex security mirror [correct]
CONT: convex mirrors are the best known and most widely used security device in the retail sector.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise)
miroir 90° [correct, proposal, masculine noun]; miroir convexe [correct, masculine noun]; miroir de sécurité convexe [correct, masculine noun]
OBS: miroir monté au plafond au-dessus d'une allée, pour surveiller le vol à l'étalage, ou à l'intersection de deux murs formant un angle droit (90°) permettant de voir au-delà du coin.