English (Beverages)
cooler [correct]
DEF: A fizzy drink with an alcoholic base (vodka/rum/wine, etc.) and different flavourings.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
panaché [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Boisson alcoolisée obtenue par l'ajout, à du vin, à de la bière ou à un spiritueux : a) de jus de fruits ou de légumes ou d'aromatisants; b) d'eau ou d'eau minérale. («cooler»). [Règlement sur les droits établis par la Société des alcools, nº 48/99, Manitoba].
OBS: Selon la nature du produit on précisera : panaché de vin, de rhum, etc. (Tiré de la liste des termes retenus (1986-1988) Commissariat général de la langue, Commission générale de terminologie (10 février 1989). Au Québec, on a retenu la formation nom + adjectif (vin panaché spiritueux panaché).
OBS: [En Europe] le panaché nature est, à l'origine, un mélange de bière et de limonade (50-50) inférieur à 1,2º alcool.