English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
coping [correct]
DEF: The [set of] thoughts and actions [a person uses] to deal with a threatening situation.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
adaptation [correct, feminine noun]; adaptation psychologique [correct, feminine noun]; coping [anglicism, masculine noun]
DEF: Ensemble de processus cognitifs et comportementaux par lesquels une personne est en mesure de réagir à une situation [...] difficile.
Spanish (Comportamiento humano; Psicología clínica)
afrontamiento [correct, masculine noun]
CONT: El afrontamiento ha sido definido como "los esfuerzos cognitivos y conductuales constantemente cambiantes que se desarrollan para manejar las demandas específicas externas y/o internas que son evaluadas como excedentes o desbordantes de los recursos del individuo". Dicho concepto se ha convertido en las últimas décadas en uno de los temas que más importancia ha cobrado en el abordaje al paciente con dolor crónico.