English (General Mechanics (Physics); Astrophysics and Cosmography; Navigation Instruments)
Coriolis acceleration [correct]; acceleration of Coriolis [correct]
DEF: The acceleration of a particle in a coordinate frame rotating in inertial space, arising from its velocity with respect to that frame.
French (Mécanique générale (Physique); Astrophysique et cosmographie; Instruments de navigation)
accélération de Coriolis [correct, feminine noun]
DEF: Accélération complémentaire subie par un corps en déplacement dans un référentiel, lui-même en rotation dans un référentiel galiléen.
CONT: Les accéléromètres mesurent [...] certaines accélérations parasites, en particulier l'accélération de Coriolis; il sera alors nécessaire de corriger les signaux de sortie des accéléromètres. C'est la partie calculateur qui, en fonction de la vitesse Nord/Sud et Est/Ouest ainsi que de la latitude, assurera les corrections nécessaires. Rappel : l'accélération de Coriolis est due à la rotation terrestre combinée au déplacement de l'avion sur la terre.
CONT: La rotation de la Terre engendre une autre accélération a2, pour un objet en mouvement dans le référentiel tournant, il s'agit de l'accélération de Coriolis, elle se manifeste, vue depuis le référentiel terrestre, comme une force (la Force de Coriolis), dont on retiendra qu'elle est toujours perpendiculaire au vecteur vitesse du mobile (il s'agit ici de la vitesse du mobile relativement au référentiel terrestre tournant).
Spanish (Mecánica general (Física); Astrofísica y cosmografía; Instrumentos de navegación)
aceleración de Coriolis [feminine noun]