English (Metals Mining; Mineralogy)
cortex [proposal]
French (Mines métalliques; Minéralogie)
cortex [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des couches concentriques d'un nodule.
CONT: Le cœur du nodule est formé d'un noyau sur lequel vont se déposer des couches plus au moins concentriques d'oxydes formant le cortex.