English (Government Contracts)
cost reimbursement contract [correct]; cost reimbursable contract; cost reimbursement type contract; cost reimbursable type contract
DEF: Contract which provides for payment of allowable incurred costs, to the extent provided in the contract.
French (Marchés publics)
contrat sur dépenses contrôlées [correct, masculine noun]; marché à frais remboursables [masculine noun]; contrat de type «frais remboursables» [masculine noun]; contrat de type «à remboursement des coûts» [masculine noun]; contrat prévoyant le remboursement des coûts [masculine noun]; contrat à frais remboursables [masculine noun]; contrat à prix coûtant [masculine noun]; contrat «coûts estimatifs» [masculine noun]
CONT: Contrat sur dépenses contrôlées [...]. Dans ce type de contrat sont remboursées à l'entrepreneur ses dépenses pour l'exécution des ouvrages, majorées de sa rémunération.
Spanish (Contratos gubernamentales)
contrato con reembolso de costos [masculine noun]