English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
counter-reaction device
OBS: The axle [of the gyroscope] is contained within a pivoting frame containing two or three gimbaled rings set at right angles to the axle and to each other. When the flywheel is caused to spin (by a string in a toy, or, in a navigational instrument, by electricity or air jets), it develops what is called rotational inertia. As a consequence of that inertia, a force applied to tilt the axle will lead to a counter-reaction transferred to the gimbaled rings that is determined by the amount of the tilting force.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
dispositif de contre-réaction [correct, masculine noun]
CONT: Un gyromètre (mesureur de la vitesse angulaire) utilise, spécialement en mécanique, la propriété complémentaire de l'inertialité, qui est la suivante : l'action d'une force, ou d'un couple lorsque l'on considère un corps en rotation, a pour effet de modifier l'état de stationnarité de l'élément sensible et de faire «tourner» la direction de référence de cet élément sensible. Par un dispositif appelé «moteur-couple», on est en mesure de faire tourner, à la vitesse de précession [oméga], l'élément sensible [...] vis-à-vis du boîtier du gyroscope. Inversement, par un dispositif de contre-réaction [...] il est possible de lier en permanence la direction de l'élément sensible avec le boîtier de l'appareil. Dans ce cas, on a réalisé un nouveau mode de fonctionnement, appelé bouclage gyrométrique. L'appareil ainsi constitué est un gyromètre. Il s'apparente à une balance gyrométrique dans laquelle s'équilibrent, d'une part, la force d'action du moteur-couple et, d'autre part, la force dite de Coriolis induite par la rotation [oméga] du couple boîtier/élément sensible.