English (Paleontology; Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
crampon [correct]
OBS: An aerial root, as in ivy.
French (Paléontologie; Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
crampon [correct]
OBS: Racine adventive, courte, inactive, servant à la plante pour se fixer aux murs, aux rochers et aux écorces.