English (Loans; Banking)
credit rating [correct]; credit scoring [correct]; credit assessment [correct]
CONT: There are a number of ways that lenders use to decide what credit assessment ... to give you. All are similar, however, in that they take into account your credit history, the three Cs [character, capacity, collateral] and the lender's judgment about your good faith.
French (Prêts et emprunts; Banque)
évaluation du crédit [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation de la solvabilité d'un emprunteur ou d'un client (personne physique ou morale), c'est-à-dire sa capacité de faire face à ses engagements financiers, afin de déterminer dans quelle mesure on peut lui consentir sans risque indu un prêt, un crédit ou une ouverture de crédit.
OBS: L'évaluation peut être réalisée par le prêteur ou le fournisseur, ou encore par l'intermédiaire d'une agence spécialisée, moyennant des frais.