English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Commercial Law; Investment)
creeping takeover [correct]; creeping acquisition [correct]
DEF: An acquisition tactic by which the buyer gradually acquires control of the target through minority stock purchases, without paying a control premium to all shareholders.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Droit commercial; Investissements et placements)
prise de contrôle rampante [correct, feminine noun]; prise de contrôle grimpante [correct, feminine noun]; OPA rampante [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Stratégie d'acquisition consistant pour l'acquéreur à accumuler des actions de la société cible de manière progressive et discrète sur le marché, évitant de ce fait de payer une prime de contrôle aux actionnaires.
OBS: OPA rampante : il s'agit d'une désignation impropre de la notion puisque la stratégie vise précisément à contourner l'obligation de lancer une OPA.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Derecho mercantil; Inversiones)
OPA de puntillas [correct, feminine noun]
DEF: [...] estrategia para la toma de control de una empresa [que consiste en que] el tiburón financiero va comprando poco a poco en bolsa sus acciones buscando obtener un precio medio menor o dificultar la respuesta del resto de los accionistas. Es frecuente el aparcamiento de acciones en manos amigas para evitar llegar al porcentaje que obliga a una OPA pública.
OBS: OPA de puntillas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial. OPA: oferta pública de adquisición.