English (Police; Emergency Management)
crime scene search [correct]; crime-scene search [correct]
DEF: [A] search ... conducted in the area of a crime to uncover any physical evidence which will: determine the facts of the crime, identify the criminal, and aid in the arrest and conviction of the criminal.
French (Police; Gestion des urgences)
fouille d'une scène de crime [correct, feminine noun]
OBS: Fouille qui consiste en l'examen de la scène d'un crime en vue d'y découvrir le plus d'indices [possible]. Elle a pour but de déterminer les circonstances d'un crime, de prouver l'effraction, d'identifier le criminel par son «modus operandi», de disculper ou d'incriminer un suspect, de corroborer ou de révoquer un alibi, de confirmer ou d'infirmer une déclaration.