English (Penal Law; Courts)
criminal division
OBS: Of a court of law.
French (Droit pénal; Tribunaux)
chambre criminelle [feminine noun]
Spanish (Derecho penal; Tribunales)
sala penal [correct, feminine noun]; sala en lo penal [correct, feminine noun]
CONT: El anteproyecto de Código Procesal Penal que se encuentra ingresado a la Comisión de Asuntos Constitucionales de la Legislatura tiene previsto dentro del nuevo ordenamiento la existencia de una Sala Penal dentro del Superior Tribunal de Justicia [...]
CONT: La sala en lo penal del Superior Tribunal de Justicia, en las decisiones que adopte en ejercicio de la competencia que este Código le atribuye (Art. 70) es el tribunal de última instancia en materia penal de la Provincia del Chubut a los fines del recurso extraordinario federal, salvo que la decisión conforme con la Constitución y este Código debe ser pronunciada por el Superior Tribunal de Justicia.