English (Rules of Court; Penal Law; Citizenship and Immigration)
criminal proceedings [correct]
French (Règles de procédure; Droit pénal; Citoyenneté et immigration)
procédure criminelle [correct, feminine noun]; procédure au criminel [correct, feminine noun]; instance criminelle [correct, feminine noun]; poursuite criminelle [New Brunswick act, feminine noun]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho penal; Ciudadanía e inmigración)
proceso penal [correct, masculine noun]
OBS: proceso penal: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.