English (Social Services and Social Work; Clinical Psychology)
crisis line [correct]; distress line [correct]; crisis telephone line [correct]; crisis phone line [correct]; distress telephone line [correct]; distress phone line [correct]; emergency hotline [correct]; crisis hotline [correct]
CONT: If you want to help someone in crisis, try ... connecting them with a crisis line[, a] counsellor[, a] trusted person (neighbour, friend, family member or Elder).
French (Services sociaux et travail social; Psychologie clinique)
ligne d'écoute téléphonique [correct, feminine noun]; ligne d'écoute [correct, feminine noun]; ligne d'aide [correct, feminine noun]; ligne de crise [correct, feminine noun]
CONT: Si vous voulez aider une personne en situation de crise, essayez [...] de la diriger vers un conseiller[,] une ligne d'écoute téléphonique[,] une personne de confiance (voisin, un ami, membre de la famille ou aîné).
CONT: La ligne d'aide s'adresse aux personnes vivant de la solitude, une période difficile ou de la détresse psychologique et qui désirent en parler pour être aidées.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Psicología clínica)
línea telefónica de ayuda [correct, feminine noun]; línea telefónica de emergencia [correct, feminine noun]
CONT: Línea de atención a la conducta suicida. [...] Se trata de una línea telefónica de ayuda a las personas con pensamientos, ideaciones o riesgo de conducta suicida, y a sus familiares y allegados, básicamente a través de la contención emocional por medio de la escucha activa [...]
CONT: En relación con la salud mental infantil en Chile, encontramos algunas cifras alarmantes. […] Es así como […] nos encontramos con distintas formas de apoyo a la comunidad, siendo una de ellas los servicios telefónicos de ayuda. Las líneas telefónicas de emergencia son […] un método emergente de intervención en crisis.