English (General Scientific and Technical Vocabulary; Food Industries)
crispiness [correct]; crispness [correct]
CONT: Crispiness qualifies a product whose textural property displays a tendency to yield suddenly with a characteristic sound when subjected to an applied force. It is typical of dry food items such as biscuits (crackers) and potato crisps (chips).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Industrie de l'alimentation)
croustillance [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre sensoriel caractérisant la texture d'un produit extrudé et qui dépend de la forme, de la taille des alvéoles et de leurs caractéristiques mécaniques.
CONT: La croustillance est un critère de qualité. Elle est due à la structure poreuse qui subit de multiples fractures durant l'écrasement du produit. Celles-ci sont accompagnées d'un bruit qui intervient dans l'évaluation sensorielle.