English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
crispness [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
effet "crêpe [correct, masculine noun]; craquant [correct, masculine noun]
DEF: Sensation qui provient d'une surface crêpée et rugueuse, obtenue par l'emploi de fils durs et très tordus. Elle implique une sensation de froid.
OBS: L'une des expressions primaires de la main des tissus.