English (Chemical Elements and Compounds; Mineralogy)
cristobalite [correct]; crystalline-cristobalite silica; crystalline silica, cristobalite; calcined diatomite
DEF: One of the three main forms of silica (the others being quartz and tridymite), formed at high temperatures as high-cristobalite and changing at lower temperatures to a structurally related metastable polymorph, low-cristobalite, which occurs both massive (e.g. in opal) and as small, usually octahedral, crystals.
OBS: Chemical formulas: O2Si or SiO2
French (Éléments et composés chimiques; Minéralogie)
cristobalite [correct, feminine noun]; silice cristalline, cristobalite [feminine noun]
DEF: Variété de silice formée à haute température, du système cristallin quadratique pseudo-cubique.
OBS: La silice ou dioxyde de silicium (formule moléculaire : SiO2) peut exister sous forme de silice cristalline ou de silice amorphe. La silice cristalline, peut se présenter sous plusieurs formes (polymorphes : même formule chimique mais structure cristalline différente). Le quartz (CAS : 14808-60-7) [...] La cristobalite (CAS : 14464-46-1) [...] Le tripoli (CAS : 1317-95-9) [et la] tridymite (CAS : 15468-32-3) [...]
OBS: Formules chimiques : O2Si ou SiO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Mineralogía)
cristobalita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de sílice cristalizada en el sistema tetragonal, que se encuentra en las cavidades internas de la andesita, la traquita y otras rocas volcánicas, especialmente en las mexicanas de San Cristóbal, a las cuales debe su nombre.
OBS: Entra también en la composición de ciertas variedades de ágata y de bentonita. Es el producto que resulta al calentarse el cuarzo a más de 1470º C. Normalmente no tendría que existir a la temperatura ambiente, pero constituye uno de los casos del estado metastable.
OBS: Fórmulas químicas: O2Si o SiO2