English (Examinations and Competitions (Education))
criterion-referenced evaluation; criterion-referenced assessment [correct]
DEF: Assessment designed to determine an individual's achievement with reference to predetermined, clearly-defined performance standards.
French (Docimologie)
évaluation critérielle [correct, feminine noun]; évaluation critériée [correct, feminine noun]; évaluation à interprétation critérielle [correct, feminine noun]; évaluation à référence critérielle [correct, feminine noun]; évaluation selon des critères [correct, feminine noun]
DEF: L'évaluation critériée suppose que l'on dégage un continuum de capacités (verticalement) et une série de domaines pertinents (horizontalement) de telle sorte que les résultats individuels au test puissent être placés sur l'ensemble de l'espace critérié; ce qui entraîne (a) la définition des domaines pertinents couverts par le test en question (horizontalement) et, (b) l'identification de points de césure ou seuils : la (ou les) note(s) au test jugée(s) nécessaire(s) pour correspondre au niveau (verticalement); on y évalue l'apprenant uniquement en fonction de sa capacité propre dans le domaine et quelle que soit celle de ses pairs.
OBS: Le terme «évaluation à interprétation critérielle» est recommandé par l'Office de la langue française du Québec.