English (Chemistry)
intermetallic compound [correct]; intermetallic phase [correct]; cross compound
DEF: Materials composed of two or more types of metal atoms, which exist as homogeneous, composite substances and differ discontinuously in structure from that of the constituent metals. They are also called, preferably, intermetallic phases.
French (Chimie)
composé intermétallique [correct, masculine noun]
DEF: Alliage de composition bien déterminée et très précise, résultant du refroidissement brutal d'un mélange de deux métaux ou d'un métal avec un métalloïde, ou encore de la diffusion d'atomes au sein d'un réseau cristallin d'atomes d'une nature différente.
CONT: Les composés intermétalliques sont des phases intermédiaires caractéristiques d'alliages réalisés à partir de métaux non solubles en toute proportion, qui présentent les structures et les propriétés de véritables composés.
CONT: Les composés intermétalliques métal/métal offrent une résistance mécanique élevée à haute température. Ils sont utilisés en aéronautique et se forment notamment lors des opérations de brasage-diffusion. Les ailettes de turbines sont réparées de cette manière. En général, le mariage d'un métal et d'un métalloïde conduit à des propriétés électroniques particulières.