English (Statistical Surveys; Census)
cross section [correct]
CONT: Demographic statistics are gathered by enumeration of a population (...) and by sample surveys of cross sections of the population and also of special groups.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Recensement)
structure de population [correct, feminine noun]; coupe [feminine noun]; profil [masculine noun]
CONT: Nous verrons en effet que, pour décrire et analyser les diverses structures de population faisant intervenir le sexe et l'âge, on calcule à chaque âge (ou groupe d'âges) la proportion de population appartenant à telle ou telle catégorie (célibataires, actifs, élèves et étudiants, etc.) (...).