English (Plant Biology; Genetics)
allogamy [correct]; cross-fertilization [correct]
CONT: Cross-fertilization, also called allogamy, the fusion of male and female gametes (sex cells) from different individuals of the same species. Cross-fertilization must occur in dioecious plants (those having male and female organs on separate individuals) ...
French (Biologie végétale; Génétique)
allogamie [correct, feminine noun]; allofécondation [correct, feminine noun]; fécondation croisée [correct, feminine noun]; hétérofécondation [correct, feminine noun]; allopollinisation [see observation]
DEF: Mode de reproduction sexuée qui consiste en l'union de deux gamètes issues de deux individus (chez les végétaux, les fleurs) différents.
OBS: allopollinisation : Certains auteurs considèrent que les termes «allopollinisation» et «allogamie» sont synonymes. Ce point de vue peut être justifié par le fait que l'allopollinisation est nécessairement conclue par une fécondation, et ce, peu importe le temps écoulée entre les deux événements.
Spanish (Biología vegetal; Genética)
alogamia [correct, feminine noun]
DEF: Polinización de una flor por polen ajeno al propio.