English (Computer Programs and Programming)
cross-reference dictionary [correct]; cross-reference listing [correct]; XREF listing [correct]
DEF: A printed listing that identifies all the names of constants, variables, and label used in a program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
liste de références croisées [correct, feminine noun]; dictionnaire de références croisées [correct, masculine noun]
DEF: Liste des variables et étiquettes employées dans un programme avec les adresses des différents emplacements où il a été utilisé.
CONT: Une base de données multimédia doit répondre à des exigences moins sévères que celles accompagnant un didacticiel. Ici, la rapidité d'accès aux données a la priorité absolue. Toute information doit être accompagnée d'orientations des recherches à l'aide de références croisées. L'intégration d'animations, de séquences vidéo et de fichiers sonores apporte un supplément d'information naturellement hors de portée d'un dictionnaire sur papier. Les documents imprimés utilisent également les références croisées, mais elles exigent de nouvelles recherches manuelles alors qu'une base de données multimédia accède automatiquement à de multiples niveaux liés au concept recherché par des références croisées.