English (Graphic Arts and Printing)
crossmark [correct]
DEF: Register marks for accurate positioning of images in step-and-repeat, double or multicolour printing; also in superimposing overlays onto a base or to each other.
French (Imprimerie et arts graphiques)
repère en croix [correct, masculine noun]
CONT: [...] des précautions spéciales assurent le «repérage» [...] Outre des aplats de couleurs qui permettront de reconnaître les clichés, on place dans les marges de l'original des repères en croix qui seront conservés sur les clichés gravés.