English (Radio Waves; Waveguides)
crystal receiver
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
détecteur à cristal [masculine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
detector de cristal [correct, masculine noun]
DEF: Detector cuyo elemento fundamental es un diodo de cristal semiconductor.