English (Plastics Industry)
crystalline [correct]
DEF: ...having regular arrangement of the atoms in a space lattice - opposed to amorphous.
French (Industrie des plastiques)
cristallin [correct]
DEF: Qualifie un solide présentant une certaine cristallinité.
CONT: Zones cristallines, parties d'un polymère dans lesquelles les macromolécules ont une disposition régulière les unes par rapport aux autres. (Par oppos., les zones dans lesquelles cet ordre n'existe pas sont dites amorphes. Une caractéristique essentielle des polymères est que les zones cristallines et amorphes ne sont pas indépendantes et qu'une chaîne macromoléculaire peut appartenir à la fois à des zones cristallines et à des zones amorphes.)
OBS: cristallinité (...) caractère ordonné à longue distance de molécules ou d'atomes.
OBS: Voir entrées "cristallin" et "cristallinité".