English (The Eye)
crystalline [correct]; crystalline cell
DEF: ... soluble proteins... and antigens found in the crystalline lens...
French (Oeil)
cristalline [correct, feminine noun]
CONT: L'importance du contenu en protéines du cristallin (35 % du poids frais) explique l'intérêt que la recherche a eu pour ce constituant. Les protéines du cristallin sont constituées de 90 % de protéines de structure : les cristallines, et pour 10 % des membranes des fibrilles, du squelette cellulaire du système enzymatique (...).