English (Computer Programs and Programming)
software component [correct]; computer software component
French (Programmes et programmation (Informatique))
composant logiciel [correct, masculine noun]
DEF: Bout de programme utilisable par plusieurs applications différentes, indépendamment du langage de programmation et du système d'exploitation.