English (Computers and Calculators; Applications of Automation; Telecommunications Facilities)
Central Terminal Unit [correct]; CTU [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Automatisation et applications; Installations de télécommunications)
CTU [correct]
OBS: Acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Automatización y aplicaciones; Instalaciones de telecomunicaciones)
unidad terminal central [feminine noun]
DEF: Unidad de equipo que coordina las comunicaciones entre una computadora (ordenador) y un determinado número de terminales externas. Puede recibir, al azar, mesajes procedentes de las terminales, almacenarlos hasta que pueda tratarlos la unidad de procesamiento y luego devolverlos a las terminales correspondientes.