English (Building Elements; Penal Administration)
cubicle
French (Éléments du bâtiment; Administration pénitentiaire)
compartiment [masculine noun]; alcôve [feminine noun]; box [masculine noun]
OBS: Espace aménagé dans un dortoir de détenus.
OBS: Pluriel : des box.
OBS: box (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Traduction adoptée en consultation avec le Service correctionnel du Canada (SCC) - Ottawa.