English (Audiovisual Techniques and Equipment)
cubicle
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
cubicule [correct, masculine noun]
DEF: Section fermée aménagée et équipée d'une bande sonore et d'écouteurs.
CONT: C'est à cette fin que l'on a construit ces petites alvéoles, ces cubicules comme on les appelle au Canada (Jean Cloutier, La médiathèque, lieu privilégié des documents audio-scripto-visuels, (1977), p. 5).