English (Microbiology and Parasitology; Biotechnology)
slope culture [correct]; culture slant [correct]; slant culture [correct]
DEF: A method of growing bacteria cultures by placing solid medium in a tube which is then slanted and streaked with the inoculum.
OBS: slope (slant): A solid medium which has been allowed to set (in the case of e.g. agar or gelatin media) or which has been inspissated (in the case of e.g. DORSET'S EGG) in a diagonally oriented test-tube or bottle.
French (Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie)
culture sur gélose inclinée [correct, feminine noun]; gélose inclinée [correct, feminine noun]; culture inclinée d'agar [feminine noun]
CONT: Microorganisme : B. cereus ATCC n° 11.778.3.1 Entretien de la souche Inoculer B. cereus sur gélose inclinée en tube constituée par le milieu de culture (4.1), exempt de bleu de méthylène et d'acide borique. Incuber durant une nuit à 30 °C environ. Conserver la culture en réfrigérateur et repiquer tous les 14 jours sur gélose inclinée.
CONT: Préparation de l'inoculum 24 h avant son utilisation, repiquer une sous-culture sur gélose inclinée et incuber durant une nuit à 37 ºC. Mettre en suspension la totalité de la culture d'un tube de gélose dans 2 ml environ du milieu de base (4.1) et transvaser ensuite la suspension dans des conditions stériles dans 100 ml environ du même milieu de base (4.1).
Spanish (Microbiología y parasitología; Biotecnología)
cultivo inclinado [masculine noun]; cultivo en estrías [masculine noun]