English (Construction Materials)
cure [correct, verb]
DEF: To age cement under specified conditions of temperature and pressure.
French (Matériaux de construction)
faire la cure du béton [correct]; faire vieillir [verb phrase]
OBS: faire la cure du béton : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.