English (Pulp and Paper; Currency and Foreign Exchange)
bank note paper [correct]; banknote paper [correct, standardized]; bank note [correct]; currency paper [correct]
DEF: A strong, durable and pliable paper, made from cotton and linen rags and used for printing of currency.
OBS: banknote paper: Term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier; Politique monétaire et marché des changes)
papier pour billets de banque [correct, see observation, masculine noun, standardized]; papier à billet de banque [correct, masculine noun]
DEF: Papier à la fois de sécurité et de sûreté, durable, convenant à l'impression en couleurs et de haute résistance au maniement et au pliage.
OBS: Le terme "papier pour billets de banque" est recommandé par le Comité interentreprises de terminologie des pâtes et papiers (Montréal, 1979).
OBS: Papier pour billets de banque a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.