English (Accounting; Financial Accounting)
current period [correct]; current accounting period [correct]
CONT: The first major issue addressed by the research report is the appropriate treatment of environmental costs recognized in the current accounting period. Should they be charged to a prior period, the current period or future periods.
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
période courante [correct, feminine noun]; période en cours [correct, feminine noun]
DEF: Période présente, qui s'écoule au moment où l'on parle.
OBS: Selon le contexte, lorsque la période correspond à l'exercice, au semestre, au trimestre, au mois, etc., on peut parler plus précisément de l'«exercice courant», du «semestre courant», du «trimestre courant», du «mois courant», ou de l'«exercice en cours», du «semestre en cours», du «trimestre en cours», du «mois en cours».