English (Internet and Telematics)
customization [correct]; tailoring [correct]; custom tailoring [correct]; personalization [correct]
French (Internet et télématique)
personnalisation [correct, feminine noun]; individualisation [correct, feminine noun]; adaptation à l'utilisateur [correct, feminine noun]
CONT: Sur le Web, la personnalisation implique la création automatique de pages Web qui s'adaptent aux intérêts de l'internaute. La personnalisation s'organise selon des données implicites (fureteurs, provenances, parcours observé dans un site, etc.) ou explicites (informations fournies par l'internaute sur ses préférences).
Spanish (Internet y telemática)
personalización [correct, feminine noun]
CONT: La personalización es desde hace décadas el santo grial del marketing digital y el diseño de interacción, todos quieren tenerla, pero nadie parece conseguirla. De lo que se trata es de intentar desarrollar sitios web cuya interfaz y cuyas funcionalidades se adapten a los usuarios en función de sus expectativas, necesidades, preferencias y deseos.