English (Merchandising Techniques; Corporate Management)
customization [correct]; customisation [correct, Great Britain]
DEF: The modification of a product or service to more closely align with a customer's need.
French (Techniques marchandes; Gestion de l'entreprise)
personnalisation [correct, feminine noun]
DEF: Adaptation d’un produit ou d’un service à la demande spécifique exprimée par un client, de façon à le rendre plus conforme à ses goûts.
CONT: La personnalisation est responsable de la fragmentation des grands auditoires en une multitude de microgroupes exigeant pour leurs membres des contenus mieux ciblés.
OBS: personnalisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 mars 2013.
Spanish (Técnicas mercantiles; Gestión de la empresa)
personalización [feminine noun]
CONT: Los consumidores esperan - incluso exigen la personalización de bienes y servicios para satisfacer necesidades particulares, y desean satisfacerlas en el momento.
OBS: de bienes y servicios.