English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
cut-and-fill structure [correct]; cut and fill structure [correct]; cut-and-fill [correct, noun]; cut and fill [correct, noun]
DEF: A sedimentary structure consisting of a small filled-in channel.
OBS: cut and fill structure : term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
structure de type «cut-and-fill» [feminine noun]; structure de creusement et remplissage [proposal, feminine noun]
DEF: Chenal d'érosion à petite échelle rempli ultérieurement.
OBS: Souvent, il arrive qu'une couche soit en partie recreusée, érodée par un courant ultérieur; on dit qu'il y a «ravinement»; puis le creux ou le chenal ainsi formé est comblé à son tour («cut and fill»), et l'aspect, en coupe transversale, est celui d'un «fond de barque».
OBS: structure de type «cut-and-fill» : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.