English (Gemmology; Diamond Industry)
cutting style [correct]; style of cut [correct]
DEF: A distinctive or particular form given to a diamond. (The marquise, pear, baguette and brilliant round cuts are common examples.)
CONT: The GIA (Gemological Institute of America) has simplified the description of diamond cutting styles by limiting them to three basic types - step cut, brilliant cut and mixed cut.
CONT: The cutting style (e.g. brilliant or step cut, single of full cut).
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
style de taille [masculine noun]; style de facettage [masculine noun]
DEF: Forme distinctive ou particulière donnée à un diamant. (Les tailles marquise, poire, baguette, trilliant et brillant rond sont des exemples courants).
CONT: Le GIA (Gemological Institute of America) a simplifié la description des styles de taille du diamant en limitant ceux-ci à trois principaux types : la taille à degrés, la taille en brillant et la taille mixte.
CONT: [...] style de taille (en brillant ou à degrés, taille simple ou pleine) [...]