English (Hand Tools)
cutting tooth [correct]
French (Outillage à main)
dent coupante [correct, feminine noun]
CONT: La lame est le plus souvent munie [...] de dents coupantes (cutting teeth) et rabotantes (raker teeth), ce qui permet de détacher, dans les deux sens du mouvement, des petits copeaux, au lieu de broyer le bois en sciure fine (on distingue plusieurs variantes de ce type de denture).