English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
persistent vegetative state [correct]; PVS [correct]; chronic vegetative state [correct]; CVS [correct]; CVS
DEF: A long-standing [but not permanent] condition in which the patient utters no words and does not follow commands or make any response that is meaningful.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
état végétatif chronique [correct, masculine noun]; état végétatif persistant [correct, masculine noun]
DEF: État de conscience sans perception décelable qui se prolonge au-delà d'un mois [sans être permanent].
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
estado vegetativo persistente [correct, masculine noun]; EVP [correct, masculine noun]
DEF: Estado de pérdida del conocimiento que puede durar desde algunas semanas hasta un poco más de un mes.
CONT: Estado vegetativo persistente es un estado vegetativo presente durante algunas semanas (p. ej., un mes después del episodio lesivo, traumático o anóxico), o presente por lo menos durante un mes en los casos de enfermedades degenerativas, metabólicas o congénitas.
CONT: La pérdida patológica del conocimiento puede traer como consecuencia una variedad de daños cerebrales [...] Cuando dicha pérdida cognitiva dura más de unas pocas semanas, la condición se llama estado vegetativo persistente (EVP), porque el cuerpo mantiene las funciones necesarias para continuar la sobrevivencia vegetativa.