English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
cycle of violence [correct, see observation]
OBS: cycle of violence: [designation] used in the context of intimate partner violence [that] refers to the Cycle Theory of Violence developed by Lenore Walker.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
cycle de la violence [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: cycle de la violence : [désignation employée] en contexte de violence entre partenaires intimes [qui] renvoie à la théorie du caractère cyclique de la violence élaborée par Lenore Walker.
OBS: cycle de la violence : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).